Официальный сайт Украинского Молодежного Центра содействия развитию декоративного и экзотического животноводства "Кролик и компания"
Пятница,17.09.2021, 14:19 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

ГлавнаяРегистрацияВход

Послесловие к Х Выставке 16.04.2011г. - Форум Центра "Кролик и компания"

Внимание! На Форуме категорически запрещаются выяснения личных отношений!
Сообщения не по теме форума будут удалятся!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Морских свинках » О выставках » Послесловие к Х Выставке 16.04.2011г. (делимся впечатлениями)
Послесловие к Х Выставке 16.04.2011г.
ЛенаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:41 | Сообщение # 1
участник Центра
Непрочитанные ЛС:
Статус: Offline

Вот и состоялась 10 Всеукраинская Экспертная Выставка. Хочу поделиться впечатлениями. Встречая эксперта в аэропорту я очень волновалась. На это у меня было несколько причин. Во-первых, мы еще ни разу не приглашали эксперта из Европы и я не знала, что ожидать от этой встречи, а во-вторых, я не очень уверенно владею английским языком, точнее, все понимаю, а вот сказать уже сложнее biggrin Волнение оказались напрасными! Ко мне вышли двое улыбчивых и очень приятных мужчин, заранее положительно настроенных ко всему.
Сама выставка, по моему мнению, была спокойной и доброжелательной. Матэуш уделял достаточно много времени каждой свинке, подробно её описывал и объяснял, почему он считает так, а не иначе. Большое количество времени уделялось описанию предположительных проблем в разведении той или иной свинки, в некоторых случаях говорилось о качествах, необходимых партнеру выставляемой свинки для получения лучшего и лучшего потомства.
После оценки, Матэуш любезно согласился ответить на любые вопросы заводчиков. Надеюсь все успели спросить, если же нет, то пожалуйста, пишите здесь. Если что-то непонятно в оценочниках, распределении мест, оценке и т.д. – тоже сюда. Хочу подчеркнуть, что любой вопрос – это здоровое любопытство, ни в коем случае не будет восприниматься как критика эксперта или обида за неполученную розетку! Так что пишите, не стесняйтесь!!! Поскольку я провела с экспертом больше времени, то возможно задавала эти вопросы и смогу передать его ответы.
На прощание, я попросила у Матэуша написать небольшую статью о его впечатлениях. Когда появится свободное время, он сделает это и я выложу перевод.
Хотелось бы отдельно поблагодарить Ратееву Ирину и Ситникову Аллу за оказанную помощь! Власенко Инночку, которая любезно согласилась помочь с писаниной! Сульженко Наташу за замечательнейшим образом организованный вкусный обед!!! Девочки, спасибо вам, мои дорогие! flowers
От всей души поздравляю новый замечательный питомник селфов «Голден Кави», вледелец Мария Шерпелева, с выставочным дебютом и прекрасными результатами! respect
Поздравляем победителей! hooray
Сатин Руж Ламборджини, кремовый селф, Лучшая Самка Выставки, ЛПП, 1е место в группе гладкошерстных. Вледелец Шерпелева Мария, п-к «Голден Кави».
Адимеро Лаки Мэн, шелти черно/белый, Лучший Самец Выставки, ЛПП, 1е место в группе длинношерстных прямошерстных. Владелец Середа Елена, п-к «Ручная Кроха».
Ручная Кроха Женева, тексель, лиловый/золото, Лучшая Самка Малыш, ЛПП, 1е место в группе длинношерстных кучерявых. Владелец Середа Елена, п-к «Ручная Кроха».
Массар Хилтон, селф бафф, Лучший Самец Малыш. Владелец Ситникова Алла.
Гризли Златан, ам.тедди золотой агути, ЛПП, 1е место в группе жесткошерстных. Владелец Сульженко Наталья, п-к «Ручная Кроха».
Пики Квик Урсал, скинни оранж, ЛПП, 1е место в группе безшерстных. Владелец Кадушкина Екатерина, п-к «Фэнтези».
Свит Хат Лаура, болдуин белый т.г., ЛПП. Владелец Власенко Инна.
Легенда Амазонки Апельсинка, мерино красный/белый, ЛПП. Владелец Олимпиева Л.
Ричард из Строгино, альпака черный/красный/белый, ЛПП, 2е место в группе кучерявых длинношерстных. Владелец Илюхина Елена, п-к «Крекс-Пекс».
Скинленд Вивиан, коронет черный/белый, ЛПП, 3е место в группе длинношерстных прямошерстных. Владелец Ратеева Ирина, п-к «Скинленд».
Сатин Руж Лежье, селф кремовый, 2е место в группе гладкошерстных. Владелец Шерпелева Мария, п-к «Голден Кави».
Ост Хаус Жофрей, шелти серебристый агути, 2е место в группе длинношерстных прямошерстных. Владелец Власенко Инна.
Пики Квик Варвик Кап, скинни черный, 2е место в группе безшерстных. Владелец Ратеева Ирина, п-к «Скинленд».
Вавилон из Строгино, селф кремовый, 3е место в группе гладкошерстных. Владелец Илюхина Елена, п-к «Крекс-Пекс».
Ручная Кроха Журуа, тексель лиловый/золото/белый, 3е место в группе кучерявых длинношерстных. Владелец Середа Елена, п-к «Ручная Кроха».
Пики Квик Соло, скинни черный тан, 3е место в группе безшерстных. Владелец Кадушкина Екатерина, п-к «Фэнтези».

Фуууух… Надеюсь никого не забыла.

И обязательно нужно вспомнить о наших конкурсах! К тому же, конкурс костюмов стал очень ярким впечатлением нашего эксперта! Он хохотал безостановочно и голосовал за костюм, который набрал наибольшее количество голосов – Туземец. Дааа, Туземец удался на славу!

На втором месте Циганский табор

На третьем Цветочная поляна

Поздравляем Сульженко Наталью с 1-м и 2-м местом, Ольгу с 3м!!!

Вот такая она, выставка wink

Участники! Очень ждем фотографий и впечатлений!

Сообщение отредактировал Лена - Воскресенье, 17.04.2011, 16:58
Украина(UA)
БарбиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 17:18 | Сообщение # 2
Участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Леночка, все было очень замечательно.
Переводила ты хорошо, все было понятно. Конечно же все вопросы сразу не вспомнишь, какие хотелось бы задать. Но их всегда много и они все время возникают. Но самое основное все равно удалось уточнить и выяснить.
Спасибо Матэушу! Он оказался действительно очень приятным человеком и симпатичным. Прекрасно понимал и воспринимал юмор , шутки с нашей стороны. Терпеливо отвечал на наши вопросы.
Наташе огромное спасибо за организацию обедов. Всем девочкам , которые помогали в организации выставки. Тебе отдельно спасибо за твою работу. Ты просто МОЛОДЕЦ!
Я уезжала с хорошим впечатлением от выставки. Мне все в ней понравилось.
Фото выложу позже.

Сообщение отредактировал Барби - Воскресенье, 17.04.2011, 17:19
Украина(UA)
Наташа73Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:03 | Сообщение # 3

Непрочитанные ЛС:

Огромное спасибо Светлане Петровне, Лене(Ручная Кроха), эксперту Матэушу! Очень положительные эмоции. Если можно (пользуясь случаем) хочется задать вопрос нашему эксперту, как то на выставке не сообразила в живую поинтересоваться. Очень хочется узнать -чем Матэуш кормит своих свинок? Из его коментариев я поняла, что далеко не все свинки в том весе, что он считает нужным. Понятно, что многое зависит от ген изначально. Ну и все таки правильно подобраное меню тоже способствует набуру веса.
Украина(UA)Киев
ИнгаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:20 | Сообщение # 4

Непрочитанные ЛС:

Спасибо за организацию выставки. Очень очень все понравилось. Было интересно, очень многое вынесла из опыта нашего коллеги пока теоретически, буду воплощать в жизнь. Было очень приятно познакомиться и с нашими отечественными заводчиками, которых знала до этого только виртуально. Хочется больше таких встреч. С нетерпением буду ждать очередной выставки!
Прикрепления: 9487330.jpg(108.0 Kb) · 2083955.jpg(104.4 Kb)
Украина(UA)Киев
salamati71Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:23 | Сообщение # 5
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Спасибо за организацию выставки.
Понравилось не только мне, но и всей моей семье, а это немало. biggrin
Эксперт вдумчивый, толково и доходчиво все объяснял.Ну... и как мужчина очень обаятельный biggrin biggrin biggrin
Единственное что - а про конкурс зрительских симпаний мы все таки забыли tongue
Просто любопытно ,что людям понравилось...
Фото еще не смортела, будем тоже позже выкладывать.

Украина(UA)Одесса
ИнгаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:34 | Сообщение # 6

Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)Киев
ИнгаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:40 | Сообщение # 7

Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)Киев
ИнгаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:07 | Сообщение # 8

Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)Киев
ЛенаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:28 | Сообщение # 9
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Инночка, большое спасибо за фотографии! Замечательные и очень качественные thumbup А ещё есть? shy

Quote (Наташа73)
Очень положительные эмоции. Если можно (пользуясь случаем) хочется задать вопрос нашему эксперту, как то на выставке не сообразила в живую поинтересоваться. Очень хочется узнать -чем Матэуш кормит своих свинок? Из его коментариев я поняла, что далеко не все свинки в том весе, что он считает нужным. Понятно, что многое зависит от ген изначально. Ну и все таки правильно подобраное меню тоже способствует набуру веса.

Наташа, спасибо за вопрос. Матэуш кормит своих свинок отборным сеном, свежими овощами, кормами: Верселе Лага Криспи (Престиж), Витапул и др. кормами, из названий которых я ничего не поняла, поскольку это польские корма, которые мы не импортируем. Кормежка происходит один раз в два дня. "Не экономь на питании, но и не увлекайся им".
Отдельно остановлюсь на вопросе генетической проблемы измельчения. Вобщем-то это результат неверного массового использования медикаментов и неумелых вязок. Крупность животного напрямую связано с его здоровьем в т.ч. генетическим. Попрошу не путать хороший костяк и широкую кость с ожирением. Речь идет непосредственно о крепком мощном костяке. Так вот именно оно, телосложение, является для Мэта вопросом первостепенной важности, поскольку напрямую связано со здоровьем, а здоровье - залог успеха разведения (это раз), ценностное отношение к жизни животного (это два).
Катюша, ты спрашивала, как часто необходимо использовать скинникарьеров в разведении скинни. Достаточно часто. Внуков обоих родителей скинни, желательно вязать скинникарьерами. Но стоит помнить о том, что селф или скинникарьер отобранный для вязки со скинни должен обладать такими очень высокими качествами: отличный костяк, красивая голова и превосходные уши. Вязка с селфом среднего качества не имеет смысла.

Украина(UA)
ЛенаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:49 | Сообщение # 10
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Ириша, поздравляю тебя с выставочным дебютом flowers Просто умница! А свинки у тебя - love :love: love
Quote (salamati71)
Эксперт вдумчивый, толково и доходчиво все объяснял.Ну... и как мужчина очень обаятельный

Под каждым словом подписалась shy
Quote (salamati71)
Единственное что - а про конкурс зрительских симпаний мы все таки забыли

Опаньки! А и вправду cry
Quote (salamati71)
Просто любопытно ,что людям понравилось...

Да, нужно у Светланы Петровны спросить. Мы так увлеклись выписыванием дипломов, что совсем забыли... Хотя пожалуй если бы и не забыли, то всё-равно бы не успели wink

Украина(UA)
ИнгаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:56 | Сообщение # 11

Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)Киев
ИнгаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:02 | Сообщение # 12

Непрочитанные ЛС:

Quote (Лена)
Кормежка происходит один раз в два дня. "Не экономь на питании, но и не увлекайся им".

Это как? surprised Тут своих по 2 раза на день по будням и целый день в выходные и результат нужно лучше кормить... biggrin
Украина(UA)Киев
ИнгаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:34 | Сообщение # 13

Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)Киев
SvinulkaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:47 | Сообщение # 14
участник
Непрочитанные ЛС:

Выставка очень понравилась,огромное спасибо Светлане Петровне,Леночке за организацию выставки,большое спасибо за помощь Наташе и Инге!
Все было просто супер,девочки! Доброжелательная,даже домашняя атмосфера мероприятия оставила положительные впечатления о выставке,даже захотелось уже следующей выставки! biggrin

Отдельная благодарность уважаемому эксперту,очень понравился! clap heart
Очень грамотный и обаятельный молодой человек! cool

Чувствуется прогресс,выставки становятся все лучше и лучше,все отлично организованно!
Не пришлось везти с собой клетки,сено,опилки,гранулы-большая благодарность за это Леночке и Светлане Петровне!
Спасибо за призы!
ВСЁ понравилось!
Ждем теперь следующей выставки с нетерпением! ah ah

Вот немного фото,фотографировал в основном муж angel1

Украина(UA)
SvinulkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 00:04 | Сообщение # 15
участник
Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)
salamati71Дата: Понедельник, 18.04.2011, 02:44 | Сообщение # 16
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)Одесса
ШерДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:15 | Сообщение # 17
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Огромное С-П-А-С-И-Б-О!!! Лена, в первую очередь за поддержку в период до выставки! Огромное С-П-А-С-И-Б-О!!! за прекрасную организацию выставки и Лене, и Светлане Петровне, и всем кто участвовал в организации, и всем заводчикам за доброжелательное отношение и помощь. Отдельная благодарность эксперту за подробное описание достоинств и недостатков по каждому животному - это самое ценное для дальнейшей работы! я так воодушевилась, что хочу под каждое замечание сделать фотографию и офоримть всё в виде "руководства по выявлению недостатков", поскольку по многим "мелочам" (на мой взгляд) я даже не догадывадась, что это важно и наоборот, то что я считала серьёзным недостатком - не существенно! Вообщем море открытий и очень хочется поделиться ими со всеми, кто увлекается селфами. Ещё хочу на осенней выставке показать новый окрас, которым не хотела заниматься (поскольку и так уже 3-и), но сделаю это и буду работьать над коллекциями в каждом окрасе. Ещё раз С-П-А-С-И-Б-О clap clap clap

Украина(UA)Киев
ШерДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:57 | Сообщение # 18
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Лена, у меня два вопроса по селфам:
1. вопрос по максимальному весу для селфов. Например, Струм в 1 год весил 1 кг. 200 г., если я "укрупню" поголовье самцы могут весить и 1 кг. 500 г. И это будет за счёт укрупнения костяка. Какой предел?
2. Вопрос по цвету золотых, мне не понятно почему в документе эксперта из Великобритании окрас Струма - описан словами "осветлён", а Матэуш считает "затемнён". Где можно посмотреть эталон? Могут ли быть разные стандарты для окраса золотых(Английский и Европейский)?.
3. Почему рекомендует осветлять вязкой с буйволиным, а не с Шафраном? Они же генетически более разные? Золотой ееbbppCC (Струм - ееbbppCc(d) проверен), а буйволиный класический - ee bb PP c(d)c(d) Почему не Шафрановым ee bb pp c(d)c(d), у них хоть основа одна и отличие только по аллелю С? (К тому же, я не видела чистых буйволиных. Все доступные - с участием белых, а это значит набор генов ee bb PP c(d) c(h)! - моё предположение)? И что мы получим после скрещивания - не могу даже предположть.

Украина(UA)Киев
salamati71Дата: Понедельник, 18.04.2011, 13:21 | Сообщение # 19
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Да и мне интересно бы посмотреть в сравнении ангийский и евростандарты.
Я так поняла, что евростандарт очень отличается от тех, на какие я ориентировалась.
Его стандарт, по которому Мэт оценивал, можно сюда выложить?
И согласна с Машей "Голден кави",если укрупнять поголовье ,то предел какой?
У меня Варвик Кап на выставку приехал чуток ослабленый после болезни,а в обычном состоянии -это кабан весом в 1,4-1,5 кг...(по сезону и настроению tongue )
И это не за счет жирности.А если начать укрупняться... wacko
Как по мне не на вес нужно ориентироваться, а на сохранение общих пропорций тела.
Мощно может выглядеть и свин 900г-1кг если он пропорционален и крепко сбит.

Сообщение отредактировал salamati71 - Понедельник, 18.04.2011, 13:24
Украина(UA)Одесса
ЛенаДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:21 | Сообщение # 20
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Quote (salamati71)
Как по мне не на вес нужно ориентироваться, а на сохранение общих пропорций тела. Мощно может выглядеть и свин 900г-1кг если он пропорционален и крепко сбит.

Вот! Вот это и есть ответ! Нужно не укрупнять, а укреплять! Как вы заметили, Мэт не пользовался весами т.е. совершенно верно, дело исключительно в крепкости и пропорциональности. Селфы в очень хорошей форме, их вообще этот вопрос не касается. У некоторых животных был слабый центр тела и узкие плечи. Это исправляется большими клетками, подвешенными повыше кормушками, сенниками-шарами, прогулками и пробежками.

Девочки, насчет окрасов... Перед выставкой и после неё было несколько раз сказано о том, что каждый судья имеет своё представление об окрасе. Каждое верно. Для кого-то он должен быть сетлее, для кого-то темнее. Штампы есть только в том, какого цвета глаза и присутствует ли пигмент. В остальном - это личное мнение. Оно не эталонно ни у одного судьи. Не важно, англичанин это, поляк, русский или китаец, у каждого из них будет своё мнение. Заводчик тоже имеет право на своё мнение, считать что оттенок должен быть холоднее или теплее и т.п. Я надеюсь понятно объяснила... В плане темноват, светловат, холодноват, тепловат - это только личное мнение, не аксиома.

Украина(UA)
ШерДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:10 | Сообщение # 21
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Лена, я согласна, что у каждого судьи своё представление об окрасе, но в случае с золотыми противоположные мнения. И от того насколько я разберусь в этом вопросе зависит будущее золотых - осветлить легко, а как потом затемнить? Полностью новых животных завозить? unsure Мне очень важно разобраться. uhm

Украина(UA)Киев
ЛенаДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:49 | Сообщение # 22
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Шер, Я прекрасно понимаю. Та же ситуация и с лиловым окрасом. Тут тебе нужно решить самостоятельно, какой именно оттенок ТЫ считаешь золотым. Какой именно нравится тебе. И тут разговор шел не об осветлении самого окраса, а о придаче более золотого оттенка + у твоих живот светлее спины, а вот это не есть хорошо. Но! Стоит вспомнить и об указании того, что возможно это связано с отсутствием подготовки! Попробуй потримминговать и посмотри что получится.
По стандарту ЕЕ, золотой розовоглазый:
Основной цвет: теплый, золото-оранжевый
Глаза: розовые
Уши: светло-розовые, без всякой пигментации
Ступни: светло-розовые, без всякой пигментации
Когти: без всякой пигментации

Инга, да, один раз в два дня. Но Мэт не удешевляет корм мюслями, кролячими гранулами и прочими добавками.

Ира, у меня есть каталог евростандарта. Тебя интересует коронет? Стандарт скинни выйдет только в следующем году.

Сообщение отредактировал Лена - Понедельник, 18.04.2011, 17:52
Украина(UA)
SvinulkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 18:13 | Сообщение # 23
участник
Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)
ЛенаДата: Понедельник, 18.04.2011, 18:17 | Сообщение # 24
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Какие фотки классные! Спасибочки! Ещё-ещё-ещё! shy

Украина(UA)
SvinulkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 18:18 | Сообщение # 25
участник
Непрочитанные ЛС:

Украина(UA)
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Морских свинках » О выставках » Послесловие к Х Выставке 16.04.2011г. (делимся впечатлениями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

К нам в гости заглянули с 2013 года :)
Flag Counter

FREEhost.com.ua - качественный хостинг и регистрация доменов во всех зонах
Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг

* *Яндекс цитирования * * Украина онлайн Zoo Life - Все породы кошек и собак с фотографиями.+ Рейтинг посещаемости ЗОО сайтов: ZooLife-TOP
Копирование материала разрешено только при полном сохранении форматирования и всех ссылок в тексте,
а также, при указании прямой ссылки на сайт.

Украинский Молодежный Центр "Кролик и компания" © 2006 - 2021