Официальный сайт Украинского Молодежного Центра содействия развитию декоративного и экзотического животноводства "Кролик и компания"
Пятница,02.10.2020, 00:14 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

ГлавнаяРегистрацияВход

Украинская 10 Всеукраинская Выставка глазами России - Форум Центра "Кролик и компания"

Внимание! На Форуме категорически запрещаются выяснения личных отношений!
Сообщения не по теме форума будут удалятся!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Морских свинках » О выставках » Украинская 10 Всеукраинская Выставка глазами России
Украинская 10 Всеукраинская Выставка глазами России
salamati71Дата: Вторник, 07.06.2011, 22:12 | Сообщение # 1
участник Центра
Непрочитанные ЛС:
Статус: Offline

Хочется высказаться касаемо освещения прошедшей выставки на российском форуме ММС.
Непонятно почему,но именно в моей теме на форуме прозвучали необоснованные выводы относительно рекомендаций польского эксперта Матеуша Кажуха на Х выставке.
Но главное не это.Меня крайне удивило то,что наши украинские заводчики,имея взможность обсудить непонятно откуда взявшееся мнение о кормлении скинни через день,стали вести обсуждение этого вопроса именно на ММС,хотя имеют свой украинский клубный сайт.
Девченки,неужели ММС стал для нас чем то вроде родного дома,что мы не решаемся(в подтексте не хотим)с обсуждать вопросы непосредственно здесь?
Удивляют высказывания и тех,кто вообще не присутствовал на прошедшей выставке.
Как же мы умеем одним махом перечеркивать то,к чему стремимся годами,т.е. в признанию Украины как страны,действительно достойной внимания зарубежных экспертов по морским свинкам.
Да,на российском фоуме ММС у многих есть странички своих питомников,но как же нужно нелюбить свою страну,чтобы выносить,а тем более ставить под сомнение благонадежность и авторитетность эксперта,судящего животных нашего клуба?
Неужели нас всех кто-то понукал приезжать?Или у нас нет возможности задать вопросы непосредственно тут,на сайте?
Таким образом не только сам клуб стал выглядеть как нечто сомнительное.
Мне хочется только одного,принести свои искренние извинения организаторам выставки за это недоразумение.
Было бы неплохо,чтобы и другие участники выставки оставили свои комментарии в теме,созданной на форуме ММС.
Не знаю,можно ли оставлять открытую ссылку на эту странную,на мой взгляд,тему,но я оставлю.
Если что,меня поправят или исправят.
С этого комментария и началось ставиться под сомнение мнение эксперта Матеуша Кажуха(большая просьба не оставлять комментарии на моей странице biggrin ,и так её засорили более чем)
http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=35204&st=400
А это тема,в которой,я считаю,должны оставить свои отзывы участники выставки,дабы рассеять непонимание и домыслы российских форумчан.
http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=37736

Сообщение отредактировал salamati71 - Среда, 15.06.2011, 19:09
Украина(UA)Одесса
ЛенаДата: Среда, 08.06.2011, 11:15 | Сообщение # 2
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Ириша, большое спасибо за открытую темку!
Да, это действительно неприятно. Посидели после выставки за чашечкой чая, поспрашивали эксперта обо всяком разном и... ну казалось бы на этом можно уже и остановиться. Не говоря уже о том, что ни в одной европейской стране вообще не принято обсуждать что-либо сказанное экспертом. Хочешь прими к сведению - хочешь нет. Но опять же на этом всё.
Относительно российского форума. Дело в том, что как-раз перед выставкой одного члена нашего клуба забанили за упоминание об украинской выставке. Если я не ошибаюсь, это "реклама" (хотя это смешно) и стоит это то ли 100, то ли 200$, потому я бы избежала разговоров о выставке вообще. Чтоб не нарушать правила форума wink
Ириш - victory

Украина(UA)
ШерДата: Среда, 08.06.2011, 17:45 | Сообщение # 3
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Всем привет! Считаю не корректными заявлени в стиле "Я кормлю своих животных так... и считаю, что иначе не правильно." Каждый заводчик сам решает в каком режиме и чем кормить своих животных.Статус "Заводчик" предполагает, что человек знаком как минимум с азами зоологии и понимает какие условия содержания необходимы для животных, которые относятся к семейству грызуны. Если Ваши животные здоровы, дают здоровое крепкое потомство, получают высокие баллы на выставках, а ещё лучше призовые места - кормите как считаете нужным, но это не означает, что другие заводчики должны делать то же самое. Описывать рацион и режим кормления может каждый заводчик, и каждый будет прав, поскольку у всех всё разное начиная от условий содержания и заканчивая самими животными. Вот например очень много информации о том, что капусту давать не желательно, либо можно, но в малых количествах и т.д. Я считаю, что капусту необходимо давать в достаточном количестве и свинкам и кроликам с рождения (имеется ввиду в кормушке у мамы она есть и малыши могут её пробовать когда захотят). Я спокойно кормлю капустой своих животных, но если кто-то не хочет - пожалуйста, не кормите. Причём у каждого будет масса аргументов почему именно так правильно. А фишка в том, что ключевая фраза "в достаточном количестве" ! Это невозможно объяснить! Я например чувствую сколько это! А как я могу описать? Это самое "чувствую" приходит с опытом, знаниями и годами наблюдения за животными. Желаю всем кормить своих любимцев так, что бы они были здоровы и постоянно попкорнились, даже беременные свинульки на последней неделе беременности - это я Вам скажу умилительнейшее зрелище!

Украина(UA)Киев
БарбиДата: Среда, 08.06.2011, 22:33 | Сообщение # 4
Участник Центра
Непрочитанные ЛС:

А, я не могу понять вообще, откуда взялась именно эта тема " когда и сколько кормимть скинни"
Чего вдруг российские заводчики начали эту тему поднимать на Ирыной страничке?

Украина(UA)
salamati71Дата: Четверг, 09.06.2011, 01:25 | Сообщение # 5
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Лена,мне это тоже очень и очень интересно.
То есть каким боком вообще я? wink
Мне,во всяком случае,показалось со стороны,что эта тема как-бы с моей подачи развилась.
По крайней мене,когда читаешь,то такое ощущение создается.
Просто на гребне черного пиара biggrin ,того и глядишь,скоро буду автографы раздавать... wacko

Украина(UA)Одесса
ШерДата: Четверг, 09.06.2011, 13:48 | Сообщение # 6
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

"Таким образом не только сам клуб стал выглядеть как нечто сомнительное,но и ,на мой взгляд,нанесена обида ,если не сказать оскорбление тем,кто ее организовывал... "

Ирина, я считаю , что клуб от обсуждений на росийском форуме не пострадал вообще (как и организаторы выставки) - он намного больше "мелкой болталки" на форуме, а вот все отечественные заводчики,кто участвовал в обсуждении - репутацию свою подмочили.
Я недавно в клубе, но меня удивляет, что наши заводчики "активничают" именно на российском фоуме ММС . Было бы логично если бы они экспортировали в Россию большие партии животных, но пока всё наоборот. Писать о своих помётах, выкладыват фото животных на сайте другой страны в которой ПОЛНО своих питомников - не понимаю. И ради чего? Чтобы получить пару комментариев типа"Ой какие чудненькие!!!" Почему не выкладываете информацию на своей страничке в СВОЁМ клубе?!Ведь всё уже за вас сделали - только пишите? Это вопрос ко всем кто завсегдатай форумов ММС и ничего не написал в своей теме на своём родном портале.

Украина(UA)Киев
salamati71Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:55 | Сообщение # 7
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Машунь,на других форумах,российских,питерских,уфимских или еще каких-то нужно,на мой взгляд,присутствовать.
Вряд ли заводчики других стран будут специально искать нас,чтобы узнать что-то о работе питомников Украины.
И взгляд со стороны,оценка,хоть и по фото,тоже интересна.Знающий человек и по плохой фотографии сумеет понять,что за свинка перед ним.
Мне к примеру интересно,что думают о моих животных жители ближнего зарубежья.
Общаться нужно,ничего в этом плохого нет,но и на своем сайте следует взять за правило вести такие же странички.
А для того,чтобы экспортиовать животных в другие страны,для начала нужно иметь материал из которого получать экспорт.
Этого материала,при всем уважении к стране,у нас нет или мало совсем.
Да и привоз свинок из той же Россиии говорит только о том,что нельзя работать только на 2-3 свинках.
Их нужно иметь значительно больше,чтобы потом отбирать лучшее.А где их взять у нас?
Да,пока импорт,но и экспорт тоже имеет место быть уже.
Пусть пока в малых колличествах,но не все сразу.Врядли мы начинали все свои питомники только на украинском материале...
Суть темы не в этом.
Любой мало мальски уважающий себя клуб не допускает вмешательства в дела и работу своего клуба.ИМХО
А уж тем более не отмалчивается,когда вмешиваются сторонние люди,не имеищие к нему отношения.
Врядли члены ММС или ОЛМС так просто отмолчались в стороне,если бы ,к примеру,наш клуб стал активно критиковать или ставить под сомнение проведение их выставок,а уж тем более их экспертов.
А мы легко.

Сообщение отредактировал salamati71 - Четверг, 09.06.2011, 19:33
Украина(UA)Одесса
niki-spДата: Пятница, 10.06.2011, 10:55 | Сообщение # 8
Директор Центра
Непрочитанные ЛС:

Ирочка, мне кажется, Вы слишком близко все принимаете к сердцу.
Прочитав тему http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=37736
не могу сказать, что неприятно удивлена, увы, не удивлина, но считаю, что так бурно реагировать не стоит.
Да, начало темы было, мягко говоря, напряженным, но после Ваших и Екатерининых разъяснений, тон поменялся и, по-моему, окончание темы можно считать приемлемым.
В данное обсуждение я лично не вклинивалась, так как мало что знаю об особенностях скинни и еще меньше английский (но начала им заниматься).
А вычитывать человека за то, что он на своей территории (у себя дома) вольно, так как считал нужным, выражал свое мнение, я не считаю корректным.
Если бы это было сделано на нашем форуме, был бы другой разговор.

Ирочка, Вы поймите, что «на каждый роток не накинешь платок», и если информация Вами или кем другим выложена на открытом ресурсе, а тем боле хоть мало-мальски спорная, то обязательно эту информацию будут обсуждать.
По поводу реакции на оценку эксперта, так покажите мне эксперта, которым все были бы довольны, такого быть не может, тем более, когда речь идет о животных, вышедших из родного и любимого питомника. Правда, я считаю, что корректнее сначала пройти экспертизу у данного эксперта, а потом, как написала Лена «Хочешь, прими к сведению – хочешь, нет», а уж если очень хочется пообсуждать – поговори с подружкой у себя на кухне или по телефону.
Но культуре выставочного и поствыставочного поведения нам всем еще учиться и учиться.
Конечно, было бы правильно, прежде чем задавать вопросы о Матеуше, открыть и-нет и посмотреть его сайт и отзывы о нем (я по имени его искала 5 минут), не было бы лишних вопросов.
Я, лично, не считаю корректным обсуждать оценку эксперта, когда выставляю своих животных на экспертизу, даже если я, как эксперт не согласна.
Мы в кругу экспертов и стажеров можем потом устроить «разбор полетов», но только в целях анализа и обучения.
По проведению выставок я и сама знаю о недочетах, а если кто подскажет, как их избежать, буду только благодарна.
А вообще недочетов будет меньше, если больше людей будет помогать готовить выставку и зал перед/после выставки, да хотя бы за собой убирать.

А кормление, это вообще отдельная тема, систем кормления множество и каждая имеет право на жизнь, конечно если при этой системе животные растут крепкие и здоровые.
Настаивать на своей системе можно и нужно только в одном случае, при продаже животного, чтоб новый владелец экспериментами с кормлением не угробил питомца.

По разведению я абсолютно согласна с тем, что чистопородное разведение возможно (и необходимо) у любых видов и пород животных, так как оно способствует большой наследственной устойчивости и одновременно позволяет совершенствовать породу, закреплять окраску, но подходить к нему (как и вообще к разведению) необходимо с умом.
Подбор пар должен быть основан на тщательном изучении происхождения животных, оценки их экстерьера, качества потомства, а также знаниях о том, какие сочетания дают в потомстве лучшие результаты, а каких следует избегать.
Подбор пар должен производиться планомерно и систематически, с целью улучшения генетической структуры популяции животных питомника в желательном направлении и/или сохранение и закрепление в потомстве определенного сочетания ценных признаков породы.
Нельзя формировать пары животных, имеющих схожие недостатки.
При подборе пар необходимо более тщательно подходить к выбору самца, так как хороший производитель - это тот, который дает высокий процент хороших и отличных потомков в каждом помете, а не несколько выдающихся потомков от большого числа потомков.
Т.е. самец должен быть препотентным.
Препотентность - способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

Хотелось бы напомнить, что порода регистрируется только при чистопородном разведении.
Так, чтоб зарегистрировать новую породу, необходимо иметь однородную, целостную группу животных. Несколько линий, общего происхождения, характеризующихся общими специфическими и морфологическими свойствами (породным типом, окраской и т.д.), которые стойко передаются по наследству (в 4-5 поколениях в пометах не должны встречаться особи с другими признаками), отличают ее от другой подобной группы и поддерживаются племенной работой.
Для регистрации необходимо предоставить детальное описание (и фотографии) особей группы и ее развитие.
У сельскохозяйственных кроликов такая группа должна насчитывать несколько тысяч особей.
У декоративных животных необходимое количество намного меньше.
Например, в ЕЕ для регистрации новой породы необходимо представить 8 животных в 2 генерациях обоих полов и документально подтвержденное описание с фото еще какого-то кол-ва животных, не помню какого (в России 100 голов).
И когда мы разводим сплошные помеси (особенно необдуманно), мы тем самым гробим долгий и упорный труд основателей пород.

По поводу общения на российских и других форумах.
Конечно, с коллегами из разных стран общаться нужно, в этом не может быть сомнений.
Общаясь с разными людьми, мы узнаем что-то новое, развиваемся.
Но обсуждать вопросы, связанные с Центром, его работой, логично, корректно и правильно конечно на форуме Центра.
Но, где бы мы ни общались, мы всегда должны помнить о том, что не все люди, увы, логично подходят к прочитанному, если вообще дочитают до конца.
Возьмем хотя бы кормление той же капустой.
Да, ее можно давать (хотя лучше не белокочанную, а цветную, пекинскую, брокколи) если морская свинка или кролик к ней аккуратно приучены. Если для мамы это привычный продукт и малыши еще под мамой его начинают пробовать, то проблем обычно не бывает.
Но! Как показывает практика, достаточно много людей прочитав о том, что капусту давать можно, не дочитывают детали и принимаются заваливать своих питомцев капустой, что в большинстве случаях заканчивается плачевно.
Поэтому, еще раз, прошу всех, где бы вы ни выкладывали информацию, прежде чем ее загрузить, перечитайте отвлеченно, иногда лучше недоговорить, чем сказать лишнее.
Конечно, очень обидно, что многие страницы питомников на нашем форуме пустуют.
Тем более что когда мне звонят люди по тем же свинкам, я не могу перечислять адреса сайтов всех питомников, а отправляю на наш форум, у кого пустые страницы – теряют потенциальных клиентов.

Еще раз хочу сказать Вам Ирочка, реагируйте спокойнее на разное сование носиков.
Если б я так реагировала на все, что говориться обо мне, наверное, уже давно попала больницу с сердечным приступом.
Например, сейчас на просторах и-нета «счетаводами-любителями» обсуждается вопрос о том, сколько тысяч грн. с этой выставки я положила себе в карман, насчитали уже более десятка тысяч. И с входных билетов (хотя их берет Дом Природы за аренду зала), и за экспертизу (как будто эксперту не нужно оплачивать дорогу, проживание, питание, не нужно платить за разрешительные, за дезинфекцию и д.т.)
Когда мне рассказали об этих инсинуациях, я в ответ сказал «их бы слова до е Богу в уши».
Я очень надеюсь, что придет то время, когда и руководители секций и администрация смогут получать, хоть символическую, оплату за свою работу по Центру, за работу, которая отнимает немало время и нервов.
Но это произойдет, только тогда, когда будут все и вовремя оплачивать членские годовые взносы.
Да, эта выставка свинок не минусовая, вышли с +253,50, которые перейдут на следующую выставку (в отличие от выставки кроликов, та – 5000 грн).
Но это только благодаря спонсорской помощи от нескольких человек (около 2200 грн), за что еще раз хочу сказать огромное спасибо Ратеевой Ирине и анонимному спонсору.
Но еще большую благодарность я хочу высказать еще и еще раз Леночке Середе, которая ни только за свой счет возила и кормила эксперта и его друга (при этом тратя время, которого и так катастрофически ей не хватало), но и готовила эту выставку, параллельно всем объясняя нюансы будущей экспертизы (я хоть здесь занималась только общими организационными делами). А на выставке, вместо того, что сидеть и учиться у эксперта, работала для всех переводчиком, хоть ей это давалось не совсем легко.
Да, было бы правильно, чтобы переводил то-то другой, но, увы, никто не выявил такого желания.
А вообще, честно говоря, то, что интересуются тем, что у нас происходит (даже в такой форме), совсем неплохо. Это значит, что мы интересны, что мы не «пустое место», что мы растем и развиваемся «назло врагам, на радость маме».

Украина(UA)Киев
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Морских свинках » О выставках » Украинская 10 Всеукраинская Выставка глазами России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

К нам в гости заглянули с 2013 года :)
Flag Counter

FREEhost.com.ua - качественный хостинг и регистрация доменов во всех зонах
Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг

* *Яндекс цитирования * * Украина онлайн Zoo Life - Все породы кошек и собак с фотографиями.+ Рейтинг посещаемости ЗОО сайтов: ZooLife-TOP
Копирование материала разрешено только при полном сохранении форматирования и всех ссылок в тексте,
а также, при указании прямой ссылки на сайт.

Украинский Молодежный Центр "Кролик и компания" © 2006 - 2020