Официальный сайт Украинского Молодежного Центра содействия развитию декоративного и экзотического животноводства "Кролик и компания"
Воскресенье,18.08.2019, 00:23 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

ГлавнаяРегистрацияВход

Что едим? Довольны ли вы готовыми зерносмесями для кроликов? - Форум Центра "Кролик и компания"

Внимание! На Форуме категорически запрещаются выяснения личных отношений!
Сообщения не по теме форума будут удалятся!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Кроликах » Кормление » Что едим? Довольны ли вы готовыми зерносмесями для кроликов? (Качество кормов, представленных зооторговлей)
Что едим? Довольны ли вы готовыми зерносмесями для кроликов?
Tanya_SДата: Понедельник, 29.06.2009, 08:17 | Сообщение # 1

Непрочитанные ЛС:
Статус: Offline

Питомник "Страна Чудес" отказался от готовых зерносмесей.
Я готовлю зерносмеси сама. Убедилась, что это намного безопасней для моих кроликов. Особенно летом, когда в готовых кормах при высокой температуре и влажности в кормах быстро заводятся насеномые: моль, жучки и т.п. angry
Пищеварительная система кроликов быстро реагирует на некачественные корма.

Украина(UA)
bartzДата: Четверг, 02.07.2009, 09:26 | Сообщение # 2

Непрочитанные ЛС:

первый корм который я купила это "ЛориВит" мне понравился и Эме тоже biggrin , и тут наступило время покупать следующую пачку корма проверенного не было, а ехать в другой магазин не было времени, поэтому я купила корм "Рокки-2"....после первой кормежки этим кормом я узнала, что кроликов может пучить и запах такой что в квартире просто не удержаться smile но это еще цветочки.....и когда Эма покакала, я поняла что утром в квартире не воняло biggrin я не могла понять почему такие изменения, раньше все было очень хорошо, а тут такое!!! Было принято решение методом исключения выяснить что спровоцировало эту ситуацию, виновника определили буквально через сутки запаха не было и самочувствие заи заметно изменилось в лучшую сторону smile
поэтому я не очень довольна готовыми смесями
Tanya_S буду очень благодарно, если Вы поделитесь рецептов Ваших смесей smile
Украина(UA)Киев
Tanya_SДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:00 | Сообщение # 3

Непрочитанные ЛС:

Я покупаю овес, пшеницу (или ячмень) и комбикорм для кроликов.
Большая часть (примерно 2/3) - это овес, а остальная треть - пшеница (или ячмень) и комбикорм в равных долях.
К примеру, 2 кг овса и по полкиллограмма пшеницы и комбикорма - но это все приблизительно, есть кролики, которые предпочитают что-то, а что-то оставляют, это уже дело наблюдения. Ваш питомец сам вам подскажет, какой компонент можно увеличить, а какой уменьшить.

Мы давно уже забыли, что такое кишечные расстройства у кроликов.

Главное при выборе зерна, чтобы оно нравилось, чтобы оно было чистым и свежим, чтобы на кончиках овса не было черного (что говорит о наличии грпбковой плесени от неправильного хранения), как говорится, выбирать, как для себя. cool

А все остальное - орешки, изюм, сухофрукты - это только добавочки к основному рациону, а не основа питания.
Приятного аппетита и будьте здоровы!!! biggrin

Украина(UA)
bartzДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:06 | Сообщение # 4

Непрочитанные ЛС:

спасибо за ответ smile еще возник вопрос: а где Вы покупаете зерно и овес, я спрашивала нигде отдельно не продают....
Украина(UA)Киев
Tanya_SДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:12 | Сообщение # 5

Непрочитанные ЛС:

На птичьем рынке с утра в выходные приезжают машины с зерном.
А еще, если есть возможность, конечно, на сельских рынках можно все купить и даже дешевле, чем в Киеве. Но это имеет смысл, когда берешь зерно мешками, а если у вас один кролик, то можете просто подъехать на птичий рынок. Примерно через месяц-другой уже будет зерно свежего урожая.
А комбикорм можно купить там же на Птичке или заказать через Центр "Кролик и компания", если вы являетесь участником Центра.

Украина(UA)
ituriДата: Четверг, 17.03.2011, 21:31 | Сообщение # 6

Непрочитанные ЛС:

Комбикорм - имеется в виду Мультигейн?
Если кормить только им, как это может сказаться на зверьках? Не выростают ли слишком крупными карликовые экземпляры?
Украина(UA)Киев
niki-spДата: Пятница, 18.03.2011, 01:12 | Сообщение # 7
Директор Центра
Непрочитанные ЛС:

Если обмен веществ правильный, взрослому кролику дается грамм 30 на 1 кг живой массы, кролик достаточно много двигается, регулярно выгуливается, то ожирения не будет.
Если кролика перекармливать комбикормом (Мультигейном, Таращанским или др.), как и импортными кормами, да еще и ограничивать в движении, ожирения не избежать.

Вообще, исходя из наших реалий, когда пропадает то один корм, то другой, лучше всего кормить смесью из разных видов кормов.
Я обычно кормлю своих кроликов смесью из
"ЛориВита"+
"Мультигейн" или Таращанский комбикорм+
"Cuni Fit"/др. корм Versele-Laga или комбикорм Purina
в равных пропорциях, если чего-то нет в продаже, ни страшно, резкого перехода на новый корм не будет.

Украина(UA)Киев
ituriДата: Пятница, 18.03.2011, 11:33 | Сообщение # 8

Непрочитанные ЛС:

Спасибо! Я имела ввиду не ожирение, а именно увеличение размеров. Возможно ли такое, что в комбикорма добавляют гормоны или какие-то стимуляторы, ведь их производят скорее для промышленного разведения животных?
Украина(UA)Киев
niki-spДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:31 | Сообщение # 9
Директор Центра
Непрочитанные ЛС:

Гормоны и стимуляторы роста обязательно указываются в составе, но это дорогое удовольствие и очень критикуемое, так что такой комбикорм нужно еще найти.
Промышленный комбикорм, прежде всего, это полноценный сбалансированный корм, с необходимыми витаминами, минералами и т.д. Главное им (как и хлебобулочными) не перекармливать, может вызвать ожирение, но не рост костяка сверх заложенного природой - наследственностью.
Если в роду есть крупные особи (это могут быть родители, прапрародители и далее), то Ваш кролик, или кто-то из его потомков, тоже будут крупными.

Украина(UA)Киев
ituriДата: Вторник, 29.03.2011, 11:02 | Сообщение # 10

Непрочитанные ЛС:

Да еще явления гетерозиса и вообще ген карликовости никому не обязан давать стандарт...
А зачем тогда смешивать комбикорм с зерновыми смесями, если он уже идет сбалансированный и витаминизированный, и те же зерна в нем присутствуют?
Украина(UA)Киев
niki-spДата: Среда, 04.05.2011, 03:06 | Сообщение # 11
Директор Центра
Непрочитанные ЛС:

Если Вы найдете комбикорм конкретно для карликовых кроликов, и Вы будете уверенны в том, что никогда не будет перебоя с поставками этого комбикорма, то можно кормить только им.
Но, я уже писала, что исходя из наших реалий, когда пропадает то один корм, то другой, лучше всего кормить смесью из разных видов кормов. В этом случае, если какой-то корм невозможно будет купить, то резкого перехода на новый корм не будет.
А исходя из того, что специализированный комбикорм для карликов большая проблема и, обычно, покупается комбикорм для больших кроликов, количество этого комбикорма должно быть 30-50%, лучше 30%, во избежании ожирения.
Остальные 50-70% должна составлять зерносмесь, особенно овес.
"Овес, особенно плющеный, очень полезен кроликам и, в частности. карликовым, так как дает рост мышечной массы без ожирения, что очень важно для молодняка, сукрольных и лактирующих самок. Единственное, необходимо ограничивать дачу овса подросткам в период полового созревания, так как может спровоцировать слишком раннюю половую охоту, что может плохо отразиться на здоровье кролика" (из лекции Милоша Супуки).

Украина(UA)Киев
ituriДата: Среда, 04.05.2011, 11:30 | Сообщение # 12

Непрочитанные ЛС:

Спасибо большое! Жаль только не удалось послушать лекцию Милоша Супоки...
Украина(UA)Киев
VassssssyaДата: Пятница, 15.11.2013, 14:56 | Сообщение # 13

Непрочитанные ЛС:

Цитата bartz ()
еще возник вопрос: а где Вы покупаете зерно и овес, я спрашивала нигде отдельно не продают...

Яндекс вам в помощь, вот сразу нашёл инетрнет магназин по продаже зерна http://www.silage.ru/catalog/zerno/
Российская Федерация(RU)Москва
bartzДата: Пятница, 15.11.2013, 20:37 | Сообщение # 14

Непрочитанные ЛС:

Vassssssya, спасибо за ответ, Вы очень внимательны, учитывая что мое сообщение было отправлено в 2009 году....или Вы думаете, что я 4 года не кормила своих кролей? Вы такой сообразительный знаете как пользоваться яндексом, а вот минимальное колличество продаваемого зерна увы не посмотрели, а мне негде хранить мешок корма для кроликов в двухкомнатной квартире. Так что спасибо Вам за дельный совет, а то ж я такая тупая не подумала поискать в нете, но я уже нашла и зерно и овес, так что мои питомцы не голодают
Украина(UA)Киев
ШерДата: Понедельник, 18.11.2013, 00:19 | Сообщение # 15
участник Центра
Непрочитанные ЛС:

Раз реанимировали тему, я скажу тем, кто будет  позже читать, что беру разнообразное зерно в мегамаркете и добавляю комбикорма чуть-чуть, просто для ссобственного удовольствия. Правда у меня перекос в сторону пшеницы(если нет цельной,то дроблёную беру, а цельной на Пасху запасаюсь), поскольку овёс мои кролики едят только в виде хлопьев.Цельный никто не ест. Голодные сидят, но овёс не хотят. smile

Украина(UA)Киев
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Кроликах » Кормление » Что едим? Довольны ли вы готовыми зерносмесями для кроликов? (Качество кормов, представленных зооторговлей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

К нам в гости заглянули с 2013 года :)
Flag Counter

FREEhost.com.ua - качественный хостинг и регистрация доменов во всех зонах
Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг

* *Яндекс цитирования * * Украина онлайн Zoo Life - Все породы кошек и собак с фотографиями.+ Рейтинг посещаемости ЗОО сайтов: ZooLife-TOP
Копирование материала разрешено только при полном сохранении форматирования и всех ссылок в тексте,
а также, при указании прямой ссылки на сайт.

Украинский Молодежный Центр "Кролик и компания" © 2006 - 2019