Официальный сайт Украинского Молодежного Центра содействия развитию декоративного и экзотического животноводства "Кролик и компания"
Среда,02.12.2020, 12:40 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS 

ГлавнаяРегистрацияВход

Предупреждение всем, особенно ОДЕССЕ - ПАРВОВИРУС у шиншилл - Форум Центра "Кролик и компания"

Внимание! На Форуме категорически запрещаются выяснения личных отношений!
Сообщения не по теме форума будут удалятся!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BCK  
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Шиншиллах » Здоровье шиншиллы » Предупреждение всем, особенно ОДЕССЕ - ПАРВОВИРУС у шиншилл
Предупреждение всем, особенно ОДЕССЕ - ПАРВОВИРУС у шиншилл
niki-spДата: Среда, 18.11.2009, 22:56 | Сообщение # 1
Директор Центра
Непрочитанные ЛС:
Статус: Offline

Выдержки с форума http://www.chins.ru/forum/showthread.php?t=12495

Сообщение от Pavel
Хочу обратить внимание всех Одесситов и не только, что в наших краях разгулялся какой-то "пара-вирус" именно шиншилячий. Который косит шиншилл со страшной скоростью...
Мы потеряли 4-х меньше чем за 2-е суток, а если считать с младенцами то 6-х...
Итак, со слов врача, которого мы к сожалению поздно нашли- вчера он зарегистрировал 35 смертей... Вирус разносится вроде-бы мышами, но у нас в доме мышей нет... Вирус рубит шиншиллу буквально за несколько часов...
Единственный работающий на сейчас препарат- "Глобкан 5". Причем есть несколько его аналогов, которые предлагают в аптеках- они не работают...
В случае обнаружения симптомов (шинша становится вялой, плохо двигается, особенно плохо работают задние лапки) необходимо вколоть 0,2 димедрола и через 10-15 минут 0,3-0,4 Глобкана. Повторить через 12 часов. Если шинша весит до 500г- 0,3, если 500г и больше- 0,4...
ВСЕМ ОДЕССИТАМ РЕКОМЕНДУЮ найти ампулку Глобкана и демидрола- пусть лежат в холодильнике- дай БОГ чтоб не понадобилось... Глобкан очень не просто найти, в настоящий момент есть на Добровольского 70.
Забыл сказать, димедрол колоть обязательно внутримышечно, Глобкан можно подкожно...

Сообщение от Надежда и Стёпка
Вот нашла описание препарата

Иммуноглобулин поливалентный против чумы плотоядных, парвовирусного, коронавирусного энетритов и аденовирусных инфекций собак

Препарат содержит высокоочищенную фракцию глобулинов, выделенную из гипериммуной сыворотки крови крупного рогатого скота (мелкого рогатого скота или лошадей), активную против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов и аденовирусных инфекций собак.
Пассивный иммунитет у животных, обработанных с профилактической целью, сохраняется до двух недель. По истечении этого срока для создания активного иммунитета проводят вакцинацию. Наибольший терапевтический эффект достигается при использовании иммуноглобулина в начальной стадии болезни. Препарат вводят подкожно или внутримышечно. Для профилактики вирусных инфекций животным массой до 5 кг вводят 2 мл, свыше 5 кг — 4 мл препарата. С лечебной целью вводят в указанных дозах 1 — 3 раза с интервалом 12 — 24 часа, в зависимости от тяжести патологического процесса. При применении препарата необходимо соблюдать правила асептики и антисептики
насчёт Одессы незнаю а Москвичи могут на всякий случай купить его тут
_http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%C3&pg=3

Сообщение от Pavel
Сегодня смог с включёнными мозгами поговорить с Андрем Николаеичем. Детали, которые я узнал значительно омрачают ситуацию с этим вирусом. Прошу прощения что не мастак в ветериранрной терминологии, но суть я думаю смогу донести.
Самое печальное то, что видимые симптомы заболевания (вялость, слабость и т.д.) это уже пораженные органы и шансы на спасение не большие:-( Если, не дай Бог, вы увидели это- времени у вас почти нет:-(
С другой стороны, колоть препарат всем подряд он настоятельно не рекомендует. А вот если у вас или соседей, или в вашем круге (откуда может быть контакт) это уже произошло- нужно проколоть всех шиншилл. Только в этом случае (если нет признаков инфецирования) повтор необходимо делать через 24 часа, а не 12, как при лечении явно заболевших.... Точно нельзя колоть детенышей (не спросил с какого возраста можно)
На данном этапе (пока вирус бушует) лучше всего перейти на корма, сено, опилки в ваккумных упаковках... Исключить пока покупки всего, что теоретически где-то могло-бы иметь контакт с грызунами...
Дезинфекция и др. мероприятия после того как- отдельная тема. Я такого жесткача еще не слышал. Выбросить все, что можно выбросить- корма, опилки, сено, кормушки, в общем ВСЁ. Вирус очень живуч. Без обработок может жить более 6 месяцев. А иммунитета, полученного шиншиллой после инъекций должно хватить на 2-3 месяца.
Самки более подвержены заболеванию чем самцы. Мой пример это подтверждает- 3 девочки и 1 мальчик. Причем недельный пацанюра, который сидел вместе с погибшими мамкой и сестрой пока адекватен. Но расслабляться мне рано- его нельзя колоть(т.е. если что-без вариантов:-() и он может быть переносчиком. Завтра куплю лампу и отсажу его от папки...
И вот что я хочу предложить Одесситам: народ, поскольку препарат купить не очень просто, а в случае заболевания шинши времени не остается вообще, предлагаю всем кто уже купил препарат оставить здесь свои контакты и место нахождения препарата- возможно вам он не понадобиться (дай Бог), а кому-то поможет сэконмить время и спасти любимца. А потом будет время пополнить запас.

У меня осталось 0,4 кубика- это на одну инъекцию взрослой шинше(более 500 г). Но он у меня с проколотой пробкой- не знаю как долго он может так храниться. Но на крайняк...:-( Крыжановка

Сообщение от Галина
По Киеву нашла пока только в этом интернет-магазине "Рыжий кот" _http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/dogs/vet_medicine/imunostimulator/globkan

Сообщение от irina68
Малышей до двух месяцев не колят. Вирус переносится мышами и передается шиншилле путем поедания либо сена обгаженного или описанного больным животным или с опилками. Сено можно в Одессе сейчас покупать ТОЛЬКО ВАКУМИРОВАННОЕ и корм тоже в упаковках. В человечьей аптеке купить дезенфицирующий раствор, голубенький такой. развести и обрабатывать руки и если в шушек отдельная комната поставить тазик со смоченной в нем тряпкой. Вирус действует на сердце и действительно поражает очень быстро. Препарат есть только в ветинарной скорой на Добровольского так как там есть вирусолог.
Поповоду переноса человеком и животными - не переносят. Я тоже стала думать где котов привязывать, но Андрюша мне сказал что этого бояться нечего, только мышами.

Сообщение от Pavel
Цитата:
Сообщение от Котя
Pavel,Очень жаль, Ваших шушек. А как диагностику проводили? Знаю собакам ПЦР анализ делают или ИХ анализ, а в вашем случае как? И можно поподробнее по симптомам?
Диагностику никак не проходили. Определили по вскрытию уже погибших. В том-то и беда, что диагностировать практически никак. Все симптомы я описывал выше- у шиншиллы резко ухудшается самочувствие, она плохо двигается, но когда это становится заметно- органы уже поражены:-( Дальше болезнь развивается с огромной скорость- вопрос считанных часов. Перечитайте что было написанно выше.

Что касается димедрола- его нужно искать через врачей, людских или вет. не важно, у практикующих должен быть. Или попросить врача что-бы он выписал рецепт. Что касается того чем его заменить- не знаю, я не врач.

Сообщение от Анна Одесса
есть даже название "вирус Килхема", вот что нашла в Инете.
Parvovirus род вирусов (Парвовирус)

Типовой вид - Parvovirus 1 (латентный вирус крыс, вирус Килхема). Для размножения вируса помощника не требуется. Членами рода являются мелкий вирус мышей, вирусы грызунов H-1 вирус , TVX вирус , RT вирус , LuIII вирус , парвовирусы человека , норок, собак, крупного рогатого скота, кошек (вирус панлейкемии кошек), свиней, гусей (гепатита гусей). Возможными членами являются вирус алеутской болезни норок, вирус гастроэнтерита человека (агент Норфолк) . Патогенность вирусов в экспериментальных условиях ограничивается естественно-восприимчивыми хозяевами или очень близкими к ним видами. Примерно так же проявляется тропизм вируса в клеточных культурах. В патологии человека наибольшее значение имеет вирус гастроэнтерита. Парвовирусная инфекция животных часто протекает в латентной форме.

Сообщение от Захарова Андрея Николаевича, врача ветиринарной медицины, Одесса.
Здравствуйте, интересную Вы подняли здесь тему и для того чтобы немного разъяснить ситуацию или как обычно подлить масла в огонь, я немного расскажу о сложившейся ситуации.
В данном случае, мы действительно имеем дело с парвовирусом. Диагноз поставлен «Центром диагностики животных» в городе Киеве ул. Васильковская, д 89 , тел (044) 521-35-35 , молеколярно-генетическая диагностика методом ПЦР.
Материалы были отобраны мной во время «первой волны» , когда за первые пять дней погибло более 50 животных в разных частях города. Симптоматика была сходной , пат. изменения органов брюшной полости , легких и сердца так же. Совместно с врачами диагностического центра, было разработано и опробовано лечение.
Теперь о другом, парвовирус… Начну с цитаты из одного популярного нынче фильма
« а вы знаете что такое вирус?
Вирус? …Это такая форма жизни.
НЕТ! Вирус.. это такая форма смерти»
Многие из нас в связи с разного рода эпидемиями, вчитываются в статьи типа:

«Вирус, который врачи сначала приняли за аллергию, в основном поражает детей в возрасте от 5 до 15 лет, его симптомы — температура, слабость и сыпь на лице.
Сразу определить вирус не удалось — врачи принимали его то за аллергию, то за корь или краснуху. В итоге с момента появления первых заболевших до выявления вируса прошло шесть недель.
Начиная с середины декабря у учеников Нарвской эстонской гимназии была обнаружена странная сыпь. Анализ, сделанный центральной лабораторией Инспекции охраны здоровья, показал, что это парвовирус B19, который ранее нарвским медикам не встречался.» [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот и в данном случае мы имеем дело с кардиоформой данного вируса. Встречается он и у собак, и у мышей, и у человека. Течение практически молниеносное (у шиншилл) и счет, действительно идет на часы. Так же этот вирус является Эмбриотоксичным и в первую очередь погибают беременные самки. А заявление о том, что он бывает только у плотоядных… несколько устарело, к сожалению.
Вот… очень коротко, как говорится о главном.
P/s Если будет необходимо и кому-то понадобится более полная информация, попытаюсь помочь.

Данная информация касается только шиншилл. Вспышка совпала с похолоданием, а соответственно в дома (в тепло ) потянулись полевые мыши, которые и являются разносчиком данной формы парвовируса(носителем).
Материал для исследований отбирался только у шиншилл. Выявленная форма является опасной только для грызунов.
За последнюю неделю, не одного случая с характерной симптоматикой зарегестрированно небыло. Информации о гибели животных(шиншилл)от парвовируса (кардиоформы) за последние 7 дней нет.

Украина(UA)Киев
Форум Центра "Кролик и компания" » Вопросы о Шиншиллах » Здоровье шиншиллы » Предупреждение всем, особенно ОДЕССЕ - ПАРВОВИРУС у шиншилл
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

К нам в гости заглянули с 2013 года :)
Flag Counter

FREEhost.com.ua - качественный хостинг и регистрация доменов во всех зонах
Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг

* *Яндекс цитирования * * Украина онлайн Zoo Life - Все породы кошек и собак с фотографиями.+ Рейтинг посещаемости ЗОО сайтов: ZooLife-TOP
Копирование материала разрешено только при полном сохранении форматирования и всех ссылок в тексте,
а также, при указании прямой ссылки на сайт.

Украинский Молодежный Центр "Кролик и компания" © 2006 - 2020